semaine de Jean RACINE du 21 juin au 26 juin 2021

par M Philippe LUMAT

Semaine n°33 de Jean RACINE

Du lundi 21 juin au samedi 26 juin 2021

1 . Préambule

2. Planning

Lundi 21 juin

Restitution des livres de 6ème, 5ème & 4ème suivant le planning
8h10 – 10h10 : Intervention sur la vie affective avec la classe de 3ème 6
8h45 : Réunion de direction, bureau de la direction
13h05 -14h00 : AS Badminton suivant le protocole
13h05 -14h00 : AS Cross FT suivant le protocole
17h15 : Conseil de classe 4ème 5, Mme Mencé au CDI
17h15 : Conseil de classe 5ème 2, M Lumat au réfectoire
18h30 : Conseil de classe 5ème 4, Mme Mencé au CDI
18h30 : Conseil de classe 5ème 1, M Lumat au réfectoire

Mardi 22 juin

Restitution des livres de 6ème, 5ème & 4ème suivant le planning
13h05 -14h00 : AS Cirque suivant le protocole
17h15 : Conseil de classe 5ème 6, Mme Mencé au CDI
17h15 : Conseil de classe 4ème 3, M Lumat au réfectoire
18h30 : Conseil de classe 4ème 2, Mme Mencé au CDI

Mercredi 23 juin

Journée Olympique
JOURNÉE OLYMPIQUE ET PARALYMPIQUE MONDIALE
L’Agence nationale du Sport a validé une nouvelle étape de son ambition pour "faire bouger les élèves de la génération 2024" avec la distribution de kits sportifs et pédagogiques aux écoles engagées dans le dispositif "30 minutes d’activité physique quotidienne" lancé en février 2021, en complément de l’EPS. Ces kits gratuits pourront être accompagnés d’initiations à des disciplines olympiques et paralympiques proposées par Paris 2024 et réalisées en partenariat avec des clubs sportifs locaux. Ce soutien collectif à l’action des ministères en faveur de l’activité physique et sportive à l’école primaire, co-financé à parité par l’Agence nationale du Sport et Paris 2024, constitue une réponse à l’enjeu de lutte contre la sédentarité des enfants et vise à rendre la Génération 2024 plus active et en meilleure santé.
13h05 -14h30 : AS Danse suivant le protocole
13h05 -15h00 : AS Basket-Ball suivant le protocole
15h05 -17h00 : AS Hand-Ball suivant le protocole
AS : L’association sportive du Collège Jean Racine, les cours sont faits suivant le protocole sanitaire, la danse, se faisant en extérieur

Jeudi 24 juin

13h05 - 14h00 : AS Badminton suivant le protocole
13h05 - 14h00 : AS Athletisme suivant le protocole
18h : Conseil d’administration au réfectoire

Vendredi 25 juin

Sortie de l’AS avec les élèves
12h20 : Arrêt des cours jusqu’au 29 juin 2021 (en raison du DNB)
14h00 : Mise en place du DNB

Samedi 26 juin

3. Les prévisions.

MAI-JUIN 2021 orientation & affectation après la classe de 3ème

Recrutement option danse au collège se fera sur deux jours suivant le niveau :
Mercredi 23 juin : Niveau 5ème & 4ème de 13h30 à 15h30 au gymnase Gaillon
Mercredi 30 juin : Niveau 6ème de 13h30 à 15h30 au gymnase Gaillon

À partir du 30 juin : les familles reçoivent leur résultat d’affectation voir site : https://www.education.gouv.fr/l-orientation-en-3e-et-l-affectation-en-lycee-9257

4. Informations diverses

1.Horaires de l’infirmerie :

Le médecin scolaire le docteur Aurélie Plançon, sera présente dans le secteur Versailles/Viroflay le mardi matin et le vendredi toute la journée.

Horaires de présence de l’infirmière :
Mardi : 8h30 - 16h30 ou bien si présence en école primaire : 12h30 – 16h30
Mercredi : 8h30 - 12h30
Jeudi : 8h30 – 16h30 ou bien si présence en école primaire : 12h30 – 16h30

2.Horaires d’ouverture du CDI :

Lundi, mardi- jeudi : 8h15- 12h15 et 13h-16h45
Vendredi : 8h15-12h15 et 13h-15h45

3. Les projets au sein du CDI

Le lien : https://padlet.com/cdijeanracine/les_infos_de_la_semaine pour découvrir les nouvelles du CDI
Au programme :
• Distribution de la collecte alimentaire aux étudiants
• Collecte de livres : où en sommes-nous ?
• le CDI ferme le 18 juin pour le retour des manuels scolaires : VERIFIEZ BIEN VOS MANUELS AVANT DE LES RENDRE
• Spécial Brevet : ressources
• La nuit des musées se prépare
• De nouveaux jeux à découvrir...

4. Les projets au sein de l’AS

Voici le lien du padlet du PACTE : " Danse moi une fable". :
https://padlet.com/carolinenechar/4ztcntroc6mesiue

5. Le DNB

Les dates du DNB 2021 pour la Métropole seront les suivantes :
• Lundi 28 juin 2019 de 9h - 10h30 : Français (grammaire, compétences linguistiques, compréhension, dictée)
• Lundi 28 juin 2019 de 10h45 à 12h15 : Français (rédaction)
• Lundi 28 juin 2019 de 14h30 à 16h30 : Mathématiques
• Mardi 29 juin 2019 de 9h à 11h : Histoire-Géographie, EMC
• Mardi 29 juin 2019 de 13h30 à 14h30 : Sciences et technologie (SVT + Physique-chimie)
Durée des épreuves et quelques remarques sur le brevet des Collèges
• Épreuve de Sciences et technologie
• Pour la session 2019, c’est la SVT et la Physique-chimie qui sont sélectionnées comme étant les deux matières de l’épreuve.
• L’épreuve de sciences et technologie du brevet compte pour 50 points et ne dure seulement qu’une heure.
• Épreuve de Français au Brevet
• L’épreuve de Français du DNB est composée de 3 parties : la partie “Français et Réécriture”, la partie “Dictée” et la partie “Travail d’écriture”. La première partie se déroule sur 1h10 et se compose d’une compréhension écrite et de questions ainsi que d’une réécriture.
• Le temps imparti pour la dictée est de 20 minutes. Enfin pour le travail d’écriture les élèves auront 1h30 et ils pourront choisir une écriture d’invention ou bien une réflexion sur un thème en rapport avec le texte de la première partie.
• Épreuve de Maths au Brevet
• Une épreuve la plus qui a subi quelques petits changements au fil des réformes mais se déroule toujours sur deux heures.
• Si auparavant elle était composée de trois grandes parties : algèbre, géométrie, problème, elle n’est plus qu’une série d’exercices (entre six et dix) qui couvrent l’ensemble du programme de troisième.
• Épreuve d’Histoire Géographie et EMC au brevet
• C’est l’épreuve la plus radicalement modifiée lors de la réforme du brevet des collèges. Elle se composait avant de trois grandes parties : histoire ou géographie, enseignement moral et civique et repères spatiaux et chronologiques. Vous aviez alors le choix entre l’histoire et la géographie.
• Désormais, les repères ont été intégrés aux autres parties afin que les candidats traitent à la fois l’histoire ET la géographie. Faire l’impasse sur une des deux matières n’est donc plus possible, il vous faudra connaître tout le programme pour répondre à toutes les questions posées dans l’énoncé dans les deux heures qui vous seront imparties.
• Certains thèmes d’Enseignement Moral et Civique sont impactés par la réforme du Brevet de 2016 : les grandes étapes du parcours d’une loi, les tensions entre les valeurs liberté et égalité,
Le brevet en bref
L’évaluation du socle commun représente 400 points.
La maîtrise de chacune des huit composantes du socle commun est appréciée lors du conseil de classe du 3e trimestre de la classe de 3e :
• Maîtrise insuffisante (10 points)
• Maîtrise fragile (25 points)
• Maîtrise satisfaisante (40 points)
• Très bonne maîtrise (50 points)
Les épreuves de l’examen représentent 400 points.
• Sont évalués sur 100 points :
- le français
- les mathématiques
• Sont évaluées sur 50 points :
- l’histoire-géographie
- les sciences (physique-chimie, sciences de la vie et de la Terre, technologie)
• L’épreuve orale est évaluée sur 100 points
Des points supplémentaires sont accordés aux candidats ayant suivi un enseignement facultatif selon le niveau qu’ils ont acquis à la fin du cycle 4 au regard des objectifs d’apprentissage de cet enseignement :
• 10 points si les objectifs d’apprentissage du cycle sont atteints
• 20 points si les objectifs d’apprentissage du cycle sont dépassés
L’élève est reçu s’il cumule 400 points sur les 800.
Selon le total des points obtenu, les élèves peuvent se voir attribuer des mentions : "assez bien", "bien" ou "très bien". Les mentions "bien" et "très bien" permettent, sous certaines conditions, de bénéficier de bourses au mérite. Il obtient la mention :
• assez bien s’il cumule plus de 480 points
• bien s’il cumule plus de 560 points
• très bien s’il cumule plus de 640 points
Pour les candidats scolaires, l’obtention du diplôme national du brevet (DNB) repose sur l’évaluation du socle commun et cinq épreuves obligatoires passées en fin du cycle 4 (classe de troisième).
Quatre épreuves écrites
Les épreuves écrites portent sur :
• le français (3h) : à partir d’un extrait de texte littéraire et éventuellement d’une image, évaluation des compétences linguistiques (grammaire - dont réécriture-, lexique...) et des compétences de compréhension et d’interprétation + dictée + rédaction
• les mathématiques (2h) : exercices, dont certains assortis de tableaux ou de schémas, et dont un exercice d’informatique
• l’histoire et géographie (2h) : analyse et compréhension de documents + utilisation des repères historiques et géographiques + mobilisation des compétences de l’enseignement moral et civique
• les sciences (1h) (2 disciplines sur les 3) : physique-chimie, sciences de la vie et de la Terre, technologie.